Вход

28685

3 минуты

Налоговый мониторинг: перспективы и преимущества для компаний

Налоговый мониторинг — это форма налогового контроля, которая действует в России с 2016 года. С 2021 года она доступна не только крупному бизнесу, но и среднему. По данным портала налоговыймониторинг.рф, на этот режим перешли уже 339 компаний и еще 687 готовы к переходу. Рассказываем, в чем плюсы налогового мониторинга для компаний.

Освобождение от камеральных и выездных проверок

Выездные проверки отнимают массу ресурсов и времени, а также увеличивают затраты на их администрирование. Суть налогового мониторинга в том, что компании взаимодействуют с ФНС России в онлайн-режиме. 

Чтобы передавать данные, компании-участники налогового мониторинга предоставляют налоговому органу удаленный доступ к учетной системе компании или к аналитической витрине, куда выгружается необходимая для проверки информация. В режиме налогового мониторинга ФНС России проверяет деятельность компании с начала отчетного года и заканчивает проверку до 1 октября следующего года. После этого считается, что налоговый период закрыт, его проверка завершена и доначисления исключены.

Камеральные и выездные проверки участников налогового мониторинга могут проводить только в исключительных случаях. Например, если компания досрочно вышла из режима налогового мониторинга или сдала уточненную декларацию с меньшей суммой налога.

Мотивированное мнение налоговых органов и отсутствие штрафов 

Обычно только во время проверки выясняется, что в учете допустили ошибки или что у налоговых органов другое мнение по поводу налогообложения тех или иных операций. Это ведет к тому, что компании приходится платить недоимку, штрафы и пени.

Выездную проверку могут провести за последние три года, и все это время налогоплательщик находится в неизвестности. Компании, которые вступили в налоговый мониторинг, узнают о проблеме, когда из налоговой инспекции приходит мотивированное мнение. С ним можно согласиться и исправить ошибки в учете и декларациях без штрафов, или не согласиться и направить возражения.

Мотивированное мнение может запросить и сам налогоплательщик, если сомневается, что все делает правильно, и хочет подстраховаться. Можно посоветоваться с налоговой инспекцией по поводу уже совершенных или только планируемых операций. Мотивированное мнение в налоговом мониторинге поможет избежать ошибочных решений, налоговых рисков, судебных разбирательств, а также сэкономить на налоговых консультантах. 

Если в запросе компания указала полную и достоверную информацию, а потом действовала в соответствии с полученным мотивированным мнением, оштрафовать ее уже не смогут. Даже если мнение налоговых органов по этому вопросу позже изменится.

Сокращение бумажного документооборота

Всю информацию, которая нужна для проверки, инспекторы видят в учетной системе или в аналитической витрине данных, а значит, отпадает необходимость копировать и отправлять в налоговые органы кипы бумажных документов по требованиям.

При налоговом мониторинге могут запросить дополнительные документы и информацию, но таких запросов значительно меньше, поскольку у налоговых органов есть постоянный доступ к регистрам учета и первичным документам. Это сэкономит большое количество времени на подготовку и передачу документации.

Автоматизация и систематизация процессов внутри компании

Порядок проведения налогового мониторинга предполагает, что нужно обеспечить раскрытие данных от декларации до первичного документа, чтобы инспекторы могли проследить, как формировался каждый показатель в декларации. 

Существуют требования к системе внутреннего контроля (СВК) и управления рисками. Может потребоваться серьезная подготовка: создание СВК, внедрение ЭДО, создание электронного архива и доработка учетных систем, но в перспективе все это удобно и полезно самой компании. 

Доработка информационных систем для налогового мониторинга поможет снизить влияние человеческого фактора, автоматизировать рутинные операции при подготовке отчетов, прозрачно выстроить учет, уменьшить трудозатраты и быть уверенными в передаваемых в налоговую службу данных.

Доверие со стороны государства и партнеров

Налогоплательщик, который перешел на налоговый мониторинг, демонстрирует открытость и подтверждает, что надежен и ведет бизнес добросовестно. Это положительно сказывается на репутации и вызывает доверие со стороны госорганов, контрагентов и инвесторов.

VK Tax Compliance помогает взаимодействовать с ФНС России в режиме налогового мониторинга. Вы получаете платформу, которая входит в реестр российского ПО,  соответствует требованиям ФНС России и интегрируется с АИС «Налог-3».  

Специалисты VK Tax Compliance помогут с переходом на налоговый мониторинг в России и в Казахстане: проведут диагностику систем организации, оценят готовность к переходу, разработают методологию, составят дорожную карту, сопроводят на всех этапах внедрения платформы, сделают необходимую кастомизацию и обеспечат дальнейшую техническую поддержку.  

Команда VK Tax Compliance объединяет всех участников рынка: регулирующие органы, интеграторов и налогоплательщиков. Это способствует их тесному взаимодействию и позволяет применять лучшие практики и опыт по переходу на режим налогового мониторинга.

Задайте вопрос экспертам или запросите демо
Оставьте свои контактные данные, и наши эксперты свяжутся с вами в ближайшее время