Вход

Mail.ru Cloud Solutions поможет масштабировать решение для борьбы с коронавирусом на всю Россию

Система анализа медицинских изображений, разработанная Botkin.AI, поможет в борьбе с коронавирусом.

Платформа Botkin.AI поможет снизить нагрузку на медиков в период распространения COVID-19 и уменьшить вероятность врачебных ошибок. С помощью технологий искусственного интеллекта она выявляет и маркирует на снимках легких признаки пневмонии, которая является симптомом тяжелого течения заболевания. Mail.ru Cloud Solutions предоставит разработчику облачные серверы для масштабирования проекта. Благодаря этому систему можно будет использовать в тысячах клиник по всей стране.

Botkin.AI предлагает медицинским учреждениям внедрить систему бесплатно. Облачная платформа легко интегрируется с информационными системами клиник.

Разработанная Botkin.AI платформа уже используется в ряде региональных больниц и медцентров: она помогает выявлять на ранних стадиях онкологические заболевания легких и молочной железы, а также изменения в легких с подозрением на воспалительный, онкологический или туберкулезный процесс. Система анализирует рентгеновские, КТ-, МРТ-, а также маммографические снимки. Анализ снимка занимает от нескольких секунд до нескольких минут.

«При возникновении большого объёма диагностических исследований КТ и рентгена, технология искусственного интеллекта может существенно облегчить работу врача. Программа позволяет обработать в оперативном порядке все поступившие цифровые изображения и выдает своё мнение врачу. Изображения пациентов, у которых система заподозрила патологию, будут отмечены красным. Врач может в приоритетном порядке начать работать с этими пациентами. Не факт, что эти сомнения подтвердятся, но это будет приоритет для врача. В первую очередь, это даёт время, выигранное для здоровья пациентов», - комментирует Ольга Белорус, руководитель Медицинского информационно-аналитического центра Ямало-Ненецкого автономного округа, в котором уже используют платформу Botkin.AI.

«Мы признательны Mail.ru Group за предоставленные вычислительные ресурсы, которые позволят нам в самое ближайшее время запустить подобные проекты во многих регионах России», – прокомментировал Сергей Сорокин, генеральный директор ООО «Интеллоджик» (Botkin.AI).

«Остановить распространение коронавируса можно только вместе. Мы с радостью поддержали социально значимую инициативу Botkin.AI. Инфраструктура Mail.ru Cloud Solutions позволит быстро масштабироваться и охватить максимальное количество клиник — а значит, помочь как можно большему количеству врачей и пациентов», – отметил руководитель платформы Mail.ru Cloud Solutions Илья Летунов.

Получить гранты от Mail.ru Cloud Solutions могут проекты, которые приносят пользу обществу и бесплатно предоставляют свои продукты и услуги в период борьбы с коронавирусом. Грантовая программа MCS — это часть стратегии поддержки малого и среднего бизнеса Mail.ru Group, на реализацию которой компания выделила 1 млрд рублей.


 

Задайте вопрос экспертам или запросите демо
Оставьте свои контактные данные и наши эксперты свяжутся с вами в ближайшее время